StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore 1000Base-LX-SFP - Compatibile HP JD119B SM LC 10 km

JD119BST

Nuovo prodotto

1250 Mbit/s SFP LC IEEE 802.3z LX

Maggiori dettagli

5 Articoli

Accedi con account social

  • Amazon
  • Google
  • PayPal

44,50 € tasse incl.

Scheda tecnica

Fibra a modalità singola (SMF) supportataSi
Supporto Hot-PlugSi
Tipo interfacciaSFP
Full duplexSi
Colore del prodottoArgento
Connettore a fibra otticaLC
Tipo di cavoFibra ottica
Tipo di ricetrasmettitore SFPLX
Lunghezza d'onda1310 nm
Distanza massima di trasferimento10000 m
Velocità massima di trasmissione1250 Mbit/s
Standard di reteIEEE 802.3z
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Paese di origineCina
Materiale della cassaAlluminio
Larghezza13,7 mm
Profondità56,6 mm
Altezza12,5 mm
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Conformità RoHSSi
CertificazioneCE, FCC, UL
sistema duplexFull
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM)Si
Peso28 g
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Tipo-ProdottoConvertitore

Dettagli

Modulo SFP Gigabit per fibra compatibile con HP® e progettato da StarTech.com per offrire la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in dispositivi di rete HP che supportano il modulo ricetrasmettitore HP JD119B, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Il modulo ricetrasmettitore SFP 1000Base-LX offre una connettività Gigabit tramite cavo in fibra monomodale con una portata fino a 10 km. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili


Il ricetrasmettitore SFP monomodale è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con HP e altre importanti marche


Il modulo SFP SM Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con HP, equivalente al ricetrasmettitore SFP HP JD119B. Il ricetrasmettitore SFP di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti HP o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti SFP di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete.

Pratico e scalabile


Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, questo ricetrasmettitore per fibra supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con numerosi dispositivi di rete Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete, il ricetrasmettitore SFP offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo SFP supporta i cavi in fibra monomodale con una distanza massima di 10 km e una velocità massima di trasmissione dati fino a 1,25 Gbps. Il ricetrasmettitore SFP GbE per fibra supporta anche la funzione DDM/DOM (Digital Diagnostics Monitoring).

I clienti possono contare sul modulo JD119BST per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.

Recensioni

Dimensioni e peso
Larghezza13,7 mm
Profondità56,6 mm
Altezza12,5 mm
Peso28 g
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione1250 Mbit/s
Tipo interfacciaSFP
Connettore a fibra otticaLC
Standard di reteIEEE 802.3z
Tipo di ricetrasmettitore SFPLX
Certificati di sicurezza
CertificazioneCE, FCC, UL
Conformità RoHSSi
Contenuto dell'imballo
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Prestazione
Tipo di cavoFibra ottica
Fibra a modalità singola (SMF) supportataSi
Lunghezza d'onda1310 nm
Colore del prodottoArgento
Materiale della cassaAlluminio
Supporto Hot-PlugSi
Distanza massima di trasferimento10000 m
sistema duplexFull
Full duplexSi
Paese di origineCina
Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM)Si

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore 1000Base-LX-SFP - Compatibile HP JD119B SM LC 10 km

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore 1000Base-LX-SFP - Compatibile HP JD119B SM LC 10 km

1250 Mbit/s SFP LC IEEE 802.3z LX