StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore a onde corte da 8 Gb F

AJ716BST

Nuovo prodotto

8000 Mbit/s SFP+ LC 850 nm Modalità multipla

Maggiori dettagli

8 Articoli

Accedi con account social

  • Amazon
  • Google
  • PayPal

95,84 € tasse incl.

Scheda tecnica

Supporto Hot-PlugSi
Tipo interfacciaSFP+
Colore del prodottoArgento
Connettore a fibra otticaLC
Tipo di cavoModalità multipla
Lunghezza d'onda850 nm
Distanza massima di trasferimento300 m
Velocità massima di trasmissione8000 Mbit/s
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Paese di origineCina
Materiale della cassaAlluminio
Larghezza13,9 mm
Profondità58,4 mm
Altezza12,6 mm
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Conformità RoHSSi
CertificazioneCE, FCC, UL
sistema duplexFull
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Peso30 g
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Tipo-ProdottoConvertitore

Dettagli

Modulo SFP+ da 8 Gigabit Fibre Channel a onde corte compatibile con HP® e progettato da StarTech.com per offrire la funzione più importante nelle connessioni di rete: l'affidabilità delle prestazioni. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in dispositivi di rete HP che supportano il modulo ricetrasmettitore SFP+ FC HP AJ716B, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Il modulo SFP+ FC serie B da 8 Gb a onde corte fornisce una velocità effettiva Fibre Channel (2GFC, 4GFC e 8GFC) a onde corte fino a 300 m tramite fibra multimodale con una lunghezza d'onda di 850 nm utilizzando un connettore LC. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili


Il modulo SFP+ FC 8G è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con HP e altre importanti marche


Il modulo SFP+ multimodale da 8 Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con HP, equivalente al ricetrasmettitore ottico HP AJ716B. Il modulo ricetrasmettitore SFP+ FC di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti HP o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti SFP+ di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete.

Pratico e scalabile


Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, il ricetrasmettitore SFP+ FC supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con una vasta gamma di dispositivi di rete Fibre Channel da 8 Gigabit.

Il modulo AJ716BST assicura prestazioni affidabili ed è coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.

Recensioni

Dimensioni e peso
Larghezza13,9 mm
Profondità58,4 mm
Altezza12,6 mm
Peso30 g
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione8000 Mbit/s
Tipo interfacciaSFP+
Connettore a fibra otticaLC
Certificati di sicurezza
CertificazioneCE, FCC, UL
Conformità RoHSSi
Contenuto dell'imballo
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Prestazione
Lunghezza d'onda850 nm
Tipo di cavoModalità multipla
Colore del prodottoArgento
Materiale della cassaAlluminio
Supporto Hot-PlugSi
Distanza massima di trasferimento300 m
sistema duplexFull
Paese di origineCina

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore a onde corte da 8 Gb F

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore a onde corte da 8 Gb F

8000 Mbit/s SFP+ LC 850 nm Modalità multipla