startech-com-modulo-ricetrasmettitore-sfp-10-gigabit-fibre-compatibile-cisco-meraki-ma-sfp-10gb-sr-mm-lc-con-ddm-300m-1.jpg Visualizza ingrandito

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit Fibre - Compatibile Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR MM LC con DDM 300m

MASFP10GBSR

Nuovo prodotto

10000 Mbit/s SFP+ LC IEEE 802.3ae SR

Maggiori dettagli

2 Articoli

Attenzione: Ultimi articoli in magazzino!

Accedi con account social

  • Amazon
  • Google
  • PayPal

222,59 € tasse incl.

Scheda tecnica

Fibra multimodale (MMF) supportataSi
Supporto Hot-PlugSi
Tipo interfacciaSFP+
Full duplexSi
Colore del prodottoArgento
Connettore a fibra otticaLC
Tipo di cavoFibra ottica
Tipo di ricetrasmettitore SFPSR
Lunghezza d'onda850 nm
Distanza massima di trasferimento300 m
Velocità massima di trasmissione10000 Mbit/s
Standard di reteIEEE 802.3ae
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Materiale della cassaAlluminio
Larghezza13,9 mm
Profondità58,4 mm
Altezza12,6 mm
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Conformità RoHSSi
CertificazioneCE, FCC, UL
sistema duplexFull
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Wavelength-division multiplexing (WDM)No
Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM)Si
Peso30 g
Peso incluso imballo100 g
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Tipo-ProdottoConvertitore

Dettagli

SFP+ per fibra da 10 Gigabit di StarTech.com progettato per offrire connessioni di rete affidabili. Realizzato per soddisfare specifiche esigenti e totalmente collaudato per assicurare le massime prestazioni, questo modulo ricetrasmettitore per fibra di alta qualità può essere installato in router e switch Cisco Meraki® che supportano il modulo ricetrasmettitore SFP+ Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR, nonché altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Il modulo SFP+ 10GBase-SR offre una connettività da 10 Gigabit tramite cavo in fibra multimodale con una portata fino a 300 m. Offre un modo affidabile ed economico per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte sulle apparecchiature di rete ed è coperto da una garanzia a vita.

Concepito per prestazioni di rete affidabili


Il modulo SFP+ da 10 GbE è stato fabbricato da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e assicurare la conformità agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Nell'intento di soddisfare gli standard di qualità più elevati, StarTech.com fornisce una vasta gamma di prodotti per reti, tra cui schede per reti in fibra e rame, convertitori multimediali per fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Totalmente compatibile con Cisco e altre importanti marche


Il modulo SFP+ multimodale da 10 Gigabit è progettato per soddisfare gli standard di qualità più elevati ed è compatibile al 100% con Cisco, equivalente al ricetrasmettitore SFP+ Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR. Il modulo SFP+ di StarTech.com è configurato e totalmente collaudato per garantire il perfetto funzionamento con i prodotti HP o di altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Ai clienti viene garantito che l'utilizzo dei prodotti SFP+ di StarTech.com non andrà ad inficiare la protezione offerta dalla garanzia delle loro apparecchiature di rete.

Pratico e scalabile


Offrendo caratteristiche di praticità e scalabilità, il ricetrasmettitore per fibra SFP+ supporta il collegamento a sistema acceso, che consente di installarlo senza interrompere il traffico di rete o dover riavviare l'apparecchiatura. Offre una soluzione versatile ed economica, compatibile con un'ampia gamma di dispositivi di rete da 10 Gigabit.

Ideale per l'utilizzo in switch, router e altre apparecchiature di rete Cisco, il ricetrasmettitore ottico SFP+ offre prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economicamente vantaggioso. Il modulo ricetrasmettitore per fibra multimodale supporta la funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring) con una distanza massima fino a 300 m e una velocità massima di trasmissione dati fino a 10 Gbps.

I clienti possono contare sul modulo MASFP10GBSR per prestazioni affidabili, coperto da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita.

Recensioni

Dimensioni e peso
Larghezza13,9 mm
Profondità58,4 mm
Altezza12,6 mm
Peso30 g
Larghezza imballo90 mm
Profondità imballo120 mm
Altezza imballo30 mm
Peso incluso imballo100 g
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento0 - 70 °C
Intervallo di temperatura-40 - 85 °C
Range di umidità di funzionamento5 - 95%
Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione10000 Mbit/s
Tipo interfacciaSFP+
Connettore a fibra otticaLC
Standard di reteIEEE 802.3ae
Tipo di ricetrasmettitore SFPSR
Certificati di sicurezza
CertificazioneCE, FCC, UL
Conformità RoHSSi
Contenuto dell'imballo
Numero di prodotti inclusi1 pezzo(i)
Prestazione
Tipo di cavoFibra ottica
Fibra multimodale (MMF) supportataSi
Lunghezza d'onda850 nm
Colore del prodottoArgento
Materiale della cassaAlluminio
Supporto Hot-PlugSi
Distanza massima di trasferimento300 m
sistema duplexFull
Full duplexSi
Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM)Si
Wavelength-division multiplexing (WDM)No

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit Fibre - Compatibile Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR MM LC con DDM 300m

StarTech.com Modulo Ricetrasmettitore SFP+ 10 Gigabit Fibre - Compatibile Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR MM LC con DDM 300m

10000 Mbit/s SFP+ LC IEEE 802.3ae SR